- О нас
- Туризм
- Экскурсии
- Проекты
- Журнал
- Контакты
-
RU-BIO-112
ГОСТ 33980-2016
-
Органическая ферма М2
+7 (495) 025-02-03Рабочие дни - 8:00 - 17:00
- Главная\
- Полевой журнал \
- Новости \
- На «ПРОДЭКСПО» обсудили новый...
На «ПРОДЭКСПО» обсудили новый российский закон об органике

10 февраля состоялась практическая конференция «Органик в законе: живем по новым правилам». В конференции принял участие исполнительный директор Фермы М2 Антон Сапожков.
Модератор первого блока конференции и исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко рассказал о том, что органический рынок России пока не может сравниться по объемам с мировым. Он отметил, что сегодня в России 92 производителя органики, в то время как только в Италии их уже более 70 000.
«Весь рынок органики в мире составляет более 100 млрд евро, а Россия производит органики на 30-40 млн евро. В среднем на 1 гектар земли производится органики на 1 млрд 300 млн евро. Россия, обладающая большим количеством земель, обладает в этом смысле самым большим ресурсом. Но на нашей земле нет органического производителя», – подчеркнул Мироненко.
Также на конференции обсудили принятие российского закона об органике и создание реестра органических производителей. Сейчас реестр уже появился на сайте Минсельхоза РФ, но пока в нём только 20 компаний. Олег Мироненко отметил, что переход на российскую сертификацию займёт какое-то время, и в 2020 году Россия будет жить в системе плавающих стандартов.

«Сейчас мы проходим сертификацию в рамках национального стандарта. Идет согласование наших стандартов с IFOAM International. Далее нас ждет вопрос взаимопризнания стандартов», – подчеркнул исполнительный директор Национального органического союза.
Исполнительный директор Фермы М2 Антон Сапожков рассказал, что компания планирует проходить российскую сертификацию. «Ранее мы пошли по прозрачному пути европейской сертификации, где все отработано годами. В ближайшее время, думаю, мы получим и российский сертификат», – отметил он.
Конференция прошла в рамках международной выставки продуктов питания и напитков «ПРОДЭКСПО». Организаторами конференции выступили издание LookBio и Национальный органический союз. Напомним, выставка ПРОДЭКСПО прошла с 10 по 14 февраля 2020 в ЦВК «Экспоцентр». В этом году Ферма М2 впервые приняла участие в выставке.
Другие новости
-
Purity – золото ПРОДЭКСПО
05 февраля 2025 -
Полезные котлеты
16 апреля 2019 -
Ферма М2 теперь и в вашем телефоне!
22 февраля 2023 -
На ферме идет активная заготовка сена
07 июня 2019 -
Зеленый сезон на ферме М2 открыт!
02 мая 2019
Авторы
-
Денис МихайловПивовар
На Ферме М2 смог раскрыть свой потенциал творца
Другие новости
-
Открытие нового ресторана в ЖК «Лаки»
02 июля 2025 -
Мы в 50 Best Tastes of Russia
26 июня 2025 -
Пикник Афиши
18 июня 2025 -
Специальное предложение от Фермы М2!
18 июня 2025 -
Новинки от Фермы М2
09 июня 2025
Статьи
-
Как производят творог на ферме06 июня 2025
-
Как производят Камамбер М202 мая 2025
-
Как помочь организму ранней весной05 марта 2025
-
Почему сыр – жёлтый?05 марта 2025
Cтатьи
-
Органическое и неорганическое мясо: в чём разница?23 августа 2023
-
-
Сыр и сырный продукт17 января 2022
-
Как приготовить полезный и вкусный летний завтрак27 июля 2023
Авторы
-
Денис МихайловПивовар
На Ферме М2 смог раскрыть свой потенциал творца