Идеальные факты о Джерси

  • Джерсейская порода коров происходит от одного из Нормандских островов в проливе Ла-Манш у северного побережья Франции. Порода славится своей красотой, простотой управления и естественной способностью производить вкусное жирное молоко.
  • У джерси есть своя Племенная книга (Herd Book), основанная еще в 1866 году, в которую записывались все данные о популяции джерси на острове, включая владельца, описание самого животного, его происхождение, дату рождения и другие факты. Эта книга является основой племенного скотоводства на острове.
  • Немногие молочные породы могут похвастаться тем, что пользуются особым королевским расположением, а продукция из их молока поставляется к монаршему столу. Так вот джерси, наряду с чистокровными лошадьми и собаками-улыбаками Корги, являлись фаворитами королевы Елизаветы II. В 1957 г во время визита на остров Джерси, Ее величеству была подарена собственная корова, которая присоединилась к королевскому стаду в Виндзоре.

В настоящее время на Виндзорской молочной ферме содержатся более 100 чистопородных Джерси. Живут они во дворце с многовековой историей, отдыхают на водяных матрасах и доятся на роботах-доярах.

  • Сложно найти более привлекательную молочную корову, чем джерси. У джерси оригинальный окрас, утонченный экстерьер, выразительные большие глаза с длинными ресницами и природным «макияжем».
  • Джерси добродушна, любопытна и подвижна. У нее более эмоциональный темперамент, чем у других пород. Она послушная, сообразительная и смелая. Даже в смешанных стадах джерсейские коровы часто играют роль лидера и пользуются авторитетом у более крупных животных. И, да, у кормового стола джерси тоже всегда будет самой первой.
  • Джерси превосходит, например, голштинскую породу, по здоровью, плодовитости, легкости управления и продолжительности жизни. А если провести сравнение их продуктивности не в литрах надоенного молока, а в полученных компонентах – жира и белка, то маленькая джерси смело потеснит крупную голштинскую корову.

На Ферме М2 – 57 коров породы джерси, часть из которых дают органическое молоко А2. Они содержатся и пасутся отдельно от других пород. Из высококачественного молока джерси мы производим ароматные сыры, термостатный йогурт, сливочное масло, выпекаем круассаны и улитки.

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы