Елена Клочкова

Производит органическую мясную продукцию по классическим технологиям

— Елена, как давно вы работаете по этой специальности?

— В работе на производстве я имею солидный опыт - 22 года. Можно сказать, я посвятила этому делу всю свою жизнь.


— Что вам нравится в вашей работе?

— Профессия технолога позволяет воплощать в жизнь творческие замыслы. Мне доставляет удовольствие, что я могу выпустить любой мясной деликатес, который будет радовать и меня саму, и окружающих.


— Мясной цех ассоциируется с мужским коллективом. Легко ли быть главной среди мясников?

— В нашем коллективе приблизительно одинаковое соотношение мужчин и женщин. Присутствует не только тяжелый физический труд, но и творческая работа, которая требует женского хозяйственного подхода. В таком коллективе работать непросто, но интересно. С каждым нужно найти общий язык и определить для него ту работу, в которой он проявит себя на все 100%. Важно прочувствовать каждого сотрудника, понять его сильные стороны и дать возможность самореализоваться. Поэтому на работе я не только руководитель, но и товарищ, который всегда готов выслушать, поддержать, помочь и направить.


— Что именно входит в ваши обязанности на ферме М2?

— Мой круг обязанностей очень широк, начиная от разработки рецептуры нового продукта и заканчивая контролем качества готового изделия. В этом ещё один большой плюс моей работы: каждый день состоит из множества разнообразных задач, здесь нет места скуке.


— Часто ли бывают стрессовые ситуации? Как боретесь с их последствиями?

— Я люблю свою работу и стресса в ней мало. Но если происходит что-то неприятное, мне достаточно посмотреть на яблоневые сады под окном, на цветущие луга, на деревья, покрытые инеем или на чудесное небо, которое в нашем районе необыкновенно красиво в любое время суток, и всё проходит. Я работаю на ферме, где вокруг красота круглый год, поэтому мой стресс снимает природа.


— Если бы вам предложили стать технологом другого цеха, вы бы согласились?

— Вряд ли. Технолог - непростая профессия, она требует знаний и опыта, иначе ничего не получится. Но я бы поработала в качестве стажёра в других цехах, для того чтобы познакомиться с процессом производства других продуктов питания. Мне было интересно проанализировать их работу и провести сравнения с мясным производством.


— Как простому покупателю определить качество мясного продукта?

— Первый критерий - это состав. Чем меньше в нем искусственных добавок – красителей, консервантов, усилителей вкуса – тем лучше.
Второй – уточните информацию о том, из какого мяса сделан продукт, где его закупают или как производят, так как качество самого мяса напрямую влияет на вкус и качество готовых пельменей или сосисок.
Третий – если есть возможность, заранее просмотрите данные о производителе, его методах и способах работы.


Статьи автора

Cтатьи

Все статьи