- О нас
- Туризм
- Экскурсии
- Проекты
- Журнал
- Контакты
-
RU-BIO-112
ГОСТ 33980-2016
-
Органическая ферма М2
+7 (495) 025-02-03Рабочие дни - 8:00 - 17:00
- Главная\
- Полевой журнал \
- Статьи \
- Как производят Камамбер М2
Как производят Камамбер М2
Для производства на Ферме М2 используют органическое цельное молоко. На первом этапе производства его пастеризуют для обеспечения безопасности продукта: коровье молоко – при температуре 72°С, козье и овечье – 68°С.
Затем молоко выдерживается при 8-10°C в течение 12-15 часов для естественного созревания. После его нагревают до 30-31°C и добавляют к нему закваски, включающие мезофильные и термофильные бактерии, а также культуру белой плесени. Эти «друзья» остаются в молоке на 60 минут, и в это время важно следить за процессом кислотности молока. Основная задача на этом этапе — активировать культуры, ведь именно от их работоспособности зависит вкус будущего сыра. Лаборант следит за процессом и корректирует параметры при необходимости. Для точного контроля используют специальное оборудование – pH-метр.
После активации заквасочных культур в молоко добавляют сычужный фермент для образования сгустка, который формируется в течение 45-55 минут. Как только сгусток готов, его разрезают с помощью лиры (специального инструмента) на сырное зерно размером 2,5 см.
Далее начинается процесс постановки зерна, который длится 10 минут. В этот период сыворотка отделяется от зерна, а сами зерна округляются. Это придает сыру нужную текстуру.
Следующий этап — формование сырных головок камамбера. Для этого используют специальные самопрессующиеся формы. Сырное зерно аккуратно раскладывают по формам и отправляют в тёплое помещение с температурой 25–28°C на 12–16 часов для самопрессования. В течение этого времени сырные головки регулярно переворачивают, чтобы создать правильную форму и обеспечить равномерное отделение сыворотки.
После самопрессования камамбер проходит посол. Этот этап осуществляется в специальной камере с солильным бассейном, где сыр насыщается солью и готовится к созреванию.
После посола сыр отправляют в камеру созревания — здесь начинается самый интересный процесс. В течение 5–7 дней на поверхности сырных головок появляется характерная белая опушка, а под ней формируется тонкая, сухая защитная корочка. Этот процесс проходит при температуре 12–13°C.
Как только белая плесень полностью покрывает сыр, головки упаковывают в специальную бумагу для дальнейшего созревания и отправляют уже в другую камеру. Там, при температуре 8–10°C, камамбер продолжает развивать вкус, аромат и текстуру.
На 25-й день проходит дегустация сыра. Технолог оценивает его зрелость и принимает решение — готов ли он к отгрузке или требует дальнейшего созревания. Если сыр созрел, его упаковывают в специальную бумагу для хранения и маркируют для дальнейшего распределения.
Камамбер в массовом производстве
В массовом производстве часто используют добавки, чтобы удешевить процесс и продлить срок хранения. В сыр могут добавлять консерванты для защиты от лишней плесени, стабилизаторы и загустители для улучшения текстуры, ароматизаторы для усиления вкуса, а также красители, чтобы сделать сыр визуально привлекательнее. Вместо традиционного вызревания используют порошковые культуры плесени, чтобы ускорить и стандартизировать процесс.
На Ферме М2 сыр готовят по традиционному рецепту. Весь процесс производства — ручная работа. Состав камамбера М2 — простой и честный. Мы не ускоряем вызревание, не стабилизируем текстуру и не усиливаем вкус — в этом просто нет нужды. Сыр созревает естественно, развивается постепенно, и в этом его особенность.
Камамбер М2 в ассортименте:
- Из коровьего молока — сливочный и нежный
- Из овечьего молока — насыщенный и чуть сладковатый
- Из козьего молока — яркий с пикантной «козьей» остринкой
Новости
-
Новоселье
26 мая 2019 -
Скидка 30% на каждый второй кусочек сыра «Премиум»
12 марта 2024 -
Календарь мероприятий в ресторанах «М2 Органик Клуб»
12 мая 2022 -
Мастер-класс от Оксаны Кузнецовой
25 марта 2019 -
Выходные «без QR-кода» на Спиридоновке
24 июня 2021
Авторы
-
Виктория РосадаЖивотноводДелаю все, чтобы мои овечки были здоровы и счастливы.
-
Екатерина Видюк СыроварСыр – это воплощение новой жизни из молока
Cтатьи
-
-
Как приготовить полезный и вкусный летний завтрак27 июля 2023 -
1 февраля в М2 Organic Cafe стартует уникальное детокс-меню29 января 2021 -
Раскрываем секреты органических вин09 марта 2021
Новости
-
Ферма М2 в топ-10 объектов гастротуризма в России
24 июня 2026 -
Превратили пиво в хлеб
15 июня 2026 -
Пока Вы спорите, какой маринад лучше, мы всё замариновали
22 мая 2026 -
Открытие Пекарни М2 на Гоголевском
06 мая 2026 -
Органические сыры М2 – медалисты СЫР ЭКСПО
24 апреля 2026
Авторы
-
Виктория РосадаЖивотноводДелаю все, чтобы мои овечки были здоровы и счастливы.
-
Екатерина Видюк СыроварСыр – это воплощение новой жизни из молока