Маковая косичка – любовь с первого кусочка

Плетеная хала – традиционное еврейское выпечное изделие в виде косички. Этот сдобный, хорошо пропеченный хлеб покоряет приятной волокнистой структурой, эластичным мякишем и глянцевой корочкой, щедро посыпанной маком.

Мы готовим плетеную халу по традиционной технологии, из пшеничной муки высшего сорта, фермерского сливочного масла и свежего молока собственного производства, без улучшителей и растительных жиров. Благодаря этой рецептуре хала приобретает нежный вкус и изумительный сдобный аромат.

Тесто для халы готовится на дрожжах с добавлением закваски. Тесто не вымешивается, а взбивается, а косичка плетется из нескольких свернутых тестяных жгутов.

В советские времена халы с маком входили в обязательный ассортимент каждой булочной, наряду с городскими булками и московскими плюшками. Сейчас плетенка менее популярна, чем несколько десятилетий назад. Можно сказать, незаслуженно забыта, ее производят немногие пекарни. И напрасно: хала – воздушный и ароматный хлеб, с хрустящей при надломе корочкой. Если отщипнуть кусочек, мякиш не отрывается, а мягко тянется.

Хала – культовый еврейский хлеб, который пекут по субботам и праздникам. Хлеб имеет религиозное значение: каждая полоса, из которой плетётся косичка, символизирует важное событие в еврейской истории. Поэтому к хале относятся с почтением и трепетом, а процесс приготовления халы – настоящий домашний священный обряд.

Халой изначально назывался кусочек теста, который отделяли от сырого хлеба перед тем, как его выпечь. Этот кусочек предназначался для символического жертвоприношения Богу: как правило, его сжигали. Многие еврейские хозяйки и сейчас соблюдают эту традицию.

Свежая хала настолько вкусная, что ею можно наслаждаться в качестве перекуса или десерта к чаю или кофе. В то же время она невероятно хороша на завтрак в сочетании с мягким сыром, сливочным маслом, творожным десертом, джемом, медом, молоком, ореховой пастой и даже мясными деликатесами.

Заказать

Cтатьи

Все статьи

Авторы

Все авторы

Другие новости

Все новости

Статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы