Виталий Ярочкин

Работаем не на количество, а на качество


Виталий, расскажите, как давно вы работаете с птицами?

В 2004 году я окончил Волгоградский Государственный Аграрный Университет. С этого началась моя трудовая деятельность зоотехником инкубатора на одной из птицефабрик. Спустя время меня перевели на должность начальника репродукторного цеха, где производилось инкубационное яйцо и суточные цыплята кур-несушек. Мне нравилась эта работа, поэтому свой дальнейший профессиональный путь я связал с птицами.


Почему выбрали это направление работы?

Работа с животными, особенно с птицей, мне нравилась всегда. Это осознанный выбор, о котором я ни разу не пожалел.


Чем вы занимаетесь на Ферме М2?

Содержанием и выращиванием кур-несушек, бройлеров и индеек.


Расскажите подробнее, как складывается жизнь у птичек на ферме?

Жизненный путь наших цыплят и индюшат начинается с процесса инкубации яиц в собственном современном инкубатории. После вывода птенцы попадают в просторные, чистые и светлые залы птичников, также оборудованные современными системами вентиляции, кормления и поения. Вся наша птица имеет свободный доступ к воде и корму, а также много гуляет на свежем воздухе в просторных выгульных площадках на естественном природном разнотравье. Рацион птиц состоит из зернового корма собственного производства: пшеницы, кукурузы, ячменя, овса, сои и семян подсолнечника. Согласно органическим стандартам, мясную птицу мы растим минимум 80 дней, индейку более 100 дней. Курочки-несушки растут около 5 месяцев, затем начинают нести яйца в удобных гнездах. Птицеводы собирают яйца вручную несколько раз в день. Мы внимательно следим за тем, чтобы в курятниках не создавались стрессовые ситуации, чтобы пернатым было комфортно. Во всех помещениях полы с подогревом, так что в любую погоду нашим питомцам тепло и сухо, им позавидовали бы даже куры из домашних подворий. Заботиться о птице на протяжении ее жизненного пути - от инкубации до взрослого состояния – это и есть моя работа. Я отвечаю за то, чтобы всё прошло благополучно, в соответствии с органическими нормами и требованиями. Считаю, что наши птицы счастливы, потому что живут полной жизнью: они здоровы, едят вкусную еду, много двигаются и общаются между собой.


Вы считаете, что ваш подход к птицам действительно особенный?

Основное правило Фермы М2 и её главное отличие от промышленного птицеводства в том, что мы работаем на качество, а не на количество. Для нас важна экологичность, мы любим животных, используем чистые технологии и создаем только качественные и вкусные продукты. Интенсивные методы выращивания и кормление птицы химически синтезированными компонентами недопустимо. Жизнь наших птиц настолько естественна, насколько она может быть такой в природе.


Никогда не думали сменить профессию?

- Об этом не задумывался. Нравится работать с птицами и видеть результат труда всего нашего коллектива.


Виталий, чем вы увлекаетесь в свободное от работы время?

- Свободное время предпочитаю проводить с семьей. Но также не упускаю возможности посещать выставки и семинары, узнавать новые тенденции и использовать в своей работе. Делать свое дело хорошо без принципа «век живи – век учись» - невозможно. А для меня важно создавать для людей настоящую органическую еду, вкусную и качественную.

Статьи автора

Другие авторы

Все авторы

Cтатьи

Все статьи