Екатерина Видюк

— Екатерина, расскажите, почему вы выбрали именно сыроделие, а не, например, молоко или колбасы?

— Для меня сыр – это воплощение новой жизни из молока, требующий скрупулёзного ухода от момента создания и до продажи. Сыр - это живой организм, в который мы вкладываем не только внимание и любовь, но и частичку свой души. Для меня это очень интересное направление, в котором можно бесконечно развиваться и расти.


— Как давно вы занимаетесь этим делом?

— Технологом сырного производства я работаю уже более семи лет.


— В сыроварне М2 большой коллектив?

— Не большой, 15 человек. Это идеальное количество, потому что мы работаем дружной командой, как семья, где важно мнение каждого. У нас чётко поделены обязанности и каждый знает своё дело, но при этом всегда готов прийти на помощь другому. Именно благодаря слаженной работе коллектива сыры М2 получаются такими вкусными.


— Как строится ваш рабочий день?

— Свой рабочий день я начинаю с хорошего настроения. Без него работа не пойдёт, потому что работа с производством продуктов основана на том, что ты вкладываешь от себя в процессе. Главные ингредиенты – улыбка и оптимистичный настрой.
На утренней планёрке сыровары получают технологическое задание по выработке сырья для варки сыра. Далее я проверяю качества молока и его физико-химические свойства, выписываю технологические карты для каждого вида сыра, контролирую процесс внесения заквасочных культур и компонентов при варке. Помимо этого, отслеживаю температурные режимы при технологическом процессе производства, разрабатываю новые рецептуры и вношу улучшения в действующие рецепты. Особое внимание я уделяю мнению покупателей, которые оставляют отзывы на нашу продукцию. На основе того, что нравится, а что смутило, я корректирую действующие рецепты, совместно со своей командой сыроваров.


— Легко ли сварить сыр?

— Каждая профессия имеет свои тонкости и секреты, а также требует дополнительных знаний. Поэтому если владеешь этими знаниями, то сыр сварить легко даже в домашних условиях.


— В чём секрет вкусного и качественного сыра?

— Залог секрета вкусного сыра - это натуральное молоко хорошего качества, хорошее настроение сыровара и обязательный ингредиент – любовь к своей работе. В каждом сырном ломтике это можно прочувствовать.


— Что самое любимое для вас в вашей профессии?

— Мне очень нравится наблюдать за жизненным циклом сыров (варка, прессование, созревание). Это как посадить цветок: вы видите его развитие, начиная от семени и заканчивая раскрывшимся благоухающим цветком. Согласитесь, это завораживающее зрелище. Так и с сыром.


— Какой ваш любимый сыр в М2?

— Это овечий сыр – Манчего Viejo.


Статьи автора

Cтатьи

Все статьи