Виктория Голодова

Делает счастливыми животных фермы.

— Виктория, как давно вы работаете с животными?

— Мой путь в мир животноводства начался в 2017 году. После окончания школы я поступила в Курскую государственную сельскохозяйственную академию. Практику проходила в центре генетики и селекции на базе молочной фермы компании «Молвест» в Воронежской области, с ясельным отделением на 9600 телят. Участвовала в чистопородном разведении коров Джерси, Монбельярд и др. В дальнейшем работала в крупной компании с 2200 голов мясного крупного рогатого скота, где разводили животных породы Герефорд и Блэк Ангус.
На ферме М2 я работаю с 2021 года, занимаюсь племенным разведением овец породы Дорпер.


— В чем заключается ваша работа?

— Я контролирую режим содержания овец и качество кормов, разрабатываю санитарно-профилактические мероприятия, провожу племенную работу и занимаюсь научными исследованиями. Одним словом, делаю все, чтобы мои овечки были здоровы и счастливы.


— Как живут животные фермы?

— Для животных год делится на два основных периода:
  • с конца мая овцы переезжают на пастбища и живут естественной жизнью до конца сентября: гуляют, наслаждаются свежим воздухом, играют или отдыхают, греясь в лучах летнего солнца. Кроме свежей, сочной пастбищной травы, животные не получают никаких кормов. Такой образ жизни очень хорошо сказывается на качестве мяса – оно насыщается белками и аминокислотами, становится менее жирным, приобретает яркий вкус. Я ежедневно обхожу своих питомцев, осматриваю их и делаю наблюдения, чтобы потом использовать в расчетах.
  • в остальное время года овцы живут в теплых и просторных овчарнях, или «дворах», как мы их называем. В любой момент они могут выйти погулять на выгульные площадки. В стойловый период их рацион тщательно спланирован: он состоит из качественных органических кормов: сена, сенажа («сушено-вяленого» сена) и комбикорма собственного производства.



— Отличаются ли животные друг от друга, например по характеру?

— У овец сильно развит стадный инстинкт: они чувствуют себя комфортно только в стаде, и чем стадо больше, тем им лучше. Человек, увидевший в первый раз стадо, может ошибочно решить, что овцы скучные и совершенно одинаковые животные. Но это не так, у каждого животного свой характер и повадки. Например, есть очень дружелюбные овечки, есть более настороженные, кто-то любопытный, а кто-то более спокойный. Хотя в целом овцы - животные чувствительные и очень преданные. А их материнскому инстинкту и вовсе можно позавидовать.


— А есть ли у вас любимчик среди подопечных?

— В моем «подчинении» 740 голов, и они все разные, но каждый прекрасен и любим по-своему. Они все мои любимцы, разве можно быть симпатизировать кому-то больше или меньше?


— Как вы считаете, наших животных можно назвать счастливыми?

— Думаю, да. Мы поощряем их естественное поведение, стараемся свести к минимуму возможные стрессы. Одним словом, делаем все для того, чтобы окружить их вниманием, любовью и заботой.


Статьи автора

Другие авторы

Все авторы

Cтатьи

Все статьи