Владимир Пятницын

Заготавливает настоящие органические корма для животных.

— Владимир, почему вы решили связать свою жизнь с агрономией?

— В молодые годы мне нравилось заниматься ботаникой. Я получил образование селекционера-генетика, но в 90-е годы про науку пришлось забыть и заниматься на производстве агрономом-технологом. Работал главным агрономом, директором производства, заместителем генерального директора. Работа руководителем больше административная, но мне больше по душе труд в поле, где есть место творчеству для улучшения конечного результата. Агрономы - это те же врачи. Нужно уметь прочувствовать растение, по признакам распознать, чего ему не хватает, решить проблему, чтобы оно стало здоровым и тянулось к солнцу. Победить сорняк, добавить микроэлемент, обеспечить особые условия, чтобы растение развивалось и давало обильный урожай – вот методы лечения, которые я использую. Стать агрономом может далеко не каждый. Дело здесь не в умственных способностях. Важно иметь предрасположенность и любить природу.


— Какие задачи перед вами стоят?

— Повышение урожайности сельхозкультур оптимальными и безопасными для экологии способами. Организация сельскохозяйственных работ, связанных с обработкой почвы, посевом, уходом за растениями и уборкой урожая.


— Что самое интересное в труде агронома?

— Непредсказуемость. Никогда не знаешь заранее, какие сюрпризы завтра преподнесёт природа и какие проблемы придётся решать, а иногда решение приходит самое неординарное. От этого, в конечном счете, зависит результат многомесячной работы целого коллектива предприятия.


— Есть ли трудности в вашей работе?

— Трудности есть в любой работе. Хотя у станка на заводе, наверное, было бы проще. А тут то засуха, то дожди заливают. Наше производство полностью зависит от матери-природы и мы стараемся подстроиться под неё и получить максимально хороший результат.


— Что в вашей профессиональной деятельности вам нравится больше всего?

— Больше всего нравится, что после зимы приходит весна и наступает сезон роста цветения. Нравится видеть, как растут плоды труда не одного человека, а целого коллектива механизаторов. Нравится, когда за осенью приходит зима и можно слегка расслабиться от постоянной беготни и суеты, перевести дух и набраться сил к следующему сезону.


— Какие у вас увлечения помимо работы?

— Выходные, как и отпуск, в кругу семьи мне удаётся провести разве что зимой. Большая часть жизни проходит в полях и в дороге. У меня свой огород. Я сам сажаю рассаду, ухаживаю за посадками, когда есть время. Получается, что мои увлечения за пределами работы так или иначе связаны с моей деятельностью, мне не надоедает то, что я делаю. Думаю, это счастье. Желаю всем так же любить свою работу, потому что только в этом случае можно добиться действительно хороших результатов.


Статьи автора

Другие авторы

Все авторы

Cтатьи

Все статьи