Экоцентр «Сборка» проверит упаковку М2 на экологичность

Один из наиболее частых Ваших запросов – про упаковку М2, ее сортировку и переработку. Именно поэтому мы приняли решение отправиться всей командой в экоцентр «Сборка» на Чистых прудах, собрав все варианты упаковки продукции М2: коробки из формованного бумажного волокна, гофра картон, ПЭТ стаканы и бутылки, скин лотки под мясо, вакуумные пакеты и крафт пакеты.

Для чего? Для того, чтобы специалисты экоцентра оценили нашу упаковку с точки зрения переработки в современных реалиях и дальнейшего сотрудничества.

Что такое экоцентр «Сборка»? Это не просто «сборка мусора» – это уникальное просветительское пространство, включающее:

• Пункт приема раздельно собранных отходов для отправки их на переработку: более 50 фракций, в т.ч. отработанные батарейки, электрохлам и одежда для благотворительных фондов;

• Музей «рециклинга и экологичного образа жизни», насчитывающий более 700 экспонатов, демонстрирующий цепочку переработки вторсырья и товары, получаемые из «вчерашнего мусора», а также экологичные альтернативы для одноразовых предметов быта;

• Возможности для второй жизни вещей – магазин книг, спасенных от переработки, секонд-хенд одежды и аксессуаров, мастерская по ремонту техники и многое другое.


Каждый желающий может получить здесь практическую информацию о мусоре, узнать, как начать разделять отходы у себя дома или в офисе. Поверьте, даже начинающий получит огромную поддержку в своем желании сортировать.

Выводы:

• Каждый человек САМ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за отходы в своём ведре.

• Почти все отходы ПЕРЕРАБАТЫВАЮТСЯ.

• Важно СПАСАТЬ ВТОРСЫРЬЁ от попадания на свалки.

• Стараться ВОЗВРАЩАТЬ РЕСУРСЫ в оборот.

• НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ, если не получается сортировать абсолютно все отходы. Можно начать с одной фракции.


Сегодня в каждом районе Москвы есть пункты раздельного сбора мусора:

https://www.ec-line.ru/rso/points/

https://recyclemap.ru/?id=56822

Да, экоцентр проводит самую тщательную работу и, к сожалению, пока что такой центр в Москве один. На данный момент «Cборка» принимает 65 фракций (видов) вторсырья и вещей. Затем вторсырьё передаётся в переработку; вещи – на благотворительность. Также действует зона обмена вещей. Сотрудники отправляют вторсырьё и вещи сразу переработчикам и мастерам, поэтому посетителям нужно самостоятельно разделить всё вторсырьё по фракциям, раскладывая в соответствующие контейнеры.

Мы видели, как много людей приносят свои отходы – начисто вымытые бутылки, лотки и даже пакеты из под кошачьего корма моют так, что не остаётся запаха!

Сейчас мы ждём итогового разбора упаковки М2, обсуждаем пути взаимодействия, и обязательно поделимся с Вами дальнейшими новостями.

Адрес экоцентра «Сборка»: Потаповский переулок, 5, стр 2

https://ecosborka.ru/

Cтатьи

Все статьи

Авторы

Все авторы

Другие новости

Все новости

Статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы