Виноградники в Крыму получили первый органический сертификат

16 августа в Севастополе состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту виноделен региона в рамках «Винного гида России – 2022» Роскачества.

В рамках пресс-конференции руководитель департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева объявила о сертификации второго органического винодельческого хозяйства на территории Севастополя. Им стало наше хозяйство - КФХ Чоргун (бренд Aya Organic Wine), обладающее самой высокой плотностью посадки винограда.

Итак, наш виноградник получил органический сертификат соответствия, став вторым органическим виноградником в регионе и третьим в России!

Напомним, что  AYA (Айя) – наш новый проект, это премиальные органические крымские вина, названные в честь расположенного на побережье Южного берега Крыма мыса «Айя».

Наши виноградники находятся в живописном месте – долине села Родное в Балаклавском районе, в 30 минутах езды от Севастополя и часе езды от Симферополя.

В настоящий момент на винограднике 10 га плодоносящего Пино Нуара, высаженного в 2018 году, плотность посадки 10417 га лоз\га. В 2022 году высажены с другой плотностью посадки, 5051 лоз\га, Пино Нуар, Пино Блан и Шардоне. Общая площадь виноградников в селе Родное порядка 18 га.

Виноград возделывается в соответствие с органическими принципами, без применения синтетических удобрений и пестицидов, а вино производится с минимальным вмешательством человека.

В 2023 году мы планируем получить Евролист.

Здесь же в скором будущем мы откроем энотуристический комплекс AYA Vineyard с апартаментами удивительной красоты, бассейном, рестораном на 100 мест и дегустационным залом, винодельней открытого типа и домом виноградарей. Строительство уже идёт, и первых гостей мы встретим уже в следующем году или 2023.

Первое вино в линейке – EVOLUTION PINOT NOIR 2021 уже выпущено, но ограниченным тиражом: всего 4 100 бутылок.

Элегантное сухое розовое вино характеризуется нежно-розовым цветом, мягким, освежающим сочным вкусом, с яркой ягодной кислинкой и тонким минеральным послевкусием. Аромат вина раскрывается нотками спелых красных ягод, белых цветов и минералов.

Вино можно приобрести в сети ресторанов «М2 Органик Клуб»:

  • М2 на Патриарших прудах

Ул. Спиридоновка, д. 34/1

  • М2 Аэропорт

Проезд Аэропорта, д. 8

Cтатьи

Все статьи

Авторы

Все авторы

Другие новости

Все новости

Статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы