Красная или чёрная? Выбираем смородину

 «Готовь сани летом» – эта пословица прекрасно подходит для такой чудесной ягоды, как смородина. Это кладовая витаминов, природный иммуномодулятор и защита от коварных вирусов со сладким вкусом и легкой кислинкой.

На ферме М2 созрела смородина, да не простая, а органическая. Но какую выбрать?

Чёрная смородина

Ее называют ягодой для красоты и здоровья. По количеству витамина С чёрная смородина бьёт рекорды. Кроме того, ее ягоды отлично тонизируют, успокаивают, помогают очистить кровь и улучшить обмен веществ. Особенно полезна для пожилых людей,  так как способствует снижению давления, поддерживает работу печени и почек, положительно влияет на зрение и работу мозга. Черная смородина сохраняет свои основные полезные свойства в любом виде: замороженном, вареном или сушеном.

Винное казино в ресторане

Красная смородина

В отличие от чёрной, красная смородина не имеет ярко выраженного аромата. Но она не менее полезна: содержит витамины, пектины, минералы, антиоксиданты, органические кислоты. Её рекомендуют употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а содержащийся в красной смородине бета-каротин предупреждает развитие глазных болезней.

Что приготовить?

Если клубнику все готовы уплетать в чистом виде, то на смородину многие поглядывают искоса, не решаясь угощаться её гроздьями. Но разве ненавязчивая кислинка - повод отказываться от такого количества витаминов? Рецептов из смородины множество: джемы, варенья, компоты, желе, повидло. Некоторые идут дальше и готовят из ягод смородины соусы, настои, чаи, вино и даже квас. Определите для себя, что из этого списка вы любите больше всего и - вперёд.

Органические ягоды М2 выращиваются на собственных фермерских огородах, расположенных в экологически чистой местности, вдали от городов и шоссе. Наши помощники – солнечный свет и тепло, чистая проточная вода для полива, любовь и забота. Все огородные работы мы производим вручную, в соответствии со стандартами органического сельского хозяйства, не используем гербициды и искусственные удобрения.

Вся продукция фермы М2

Cтатьи

Все статьи

Авторы

Все авторы

Другие новости

Все новости

Статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы