Виктория Селиванова

Виктория, как давно вы занимаетесь виноделием?

- Когда передо мной встал выбор будущей специальности, я отдала предпочтение виноделию. Оно мне показалось интереснее остальных пищевых производств. Я получила специальность технолога-винодела и в 1993 году начала работать в этом направлении.

Многие бы позавидовали вашей работе. Как вы считаете, это профессия привлекательна?

- Моя работа действительно очень интересная, но назвать её праздником будет неправильно. Cпециалист должен быть ответственным, любознательным и стремиться к знаниям в разных жизненных сферах. Например, нужно изучать естественные науки: микробиологию, биохимию, физику, экологию, географию, почвоведение. Безусловно, профессия винодела очень многогранна, романтична и привлекательна.

Что лично для вас самое интересное в работе?

- Многообразие сортов винограда, технологических приемов, возможность экспериментировать, получать продукт, который нравится нашему потребителю.

На что вы опираетесь в процессе создания вина?

-В процессе создания вина многое зависит от сорта винограда, его степени зрелости, технологических возможностей производства,  фантазии, опыта и решительности винодела.

Изготовить органическое вино сложно?

- Изготовить органическое вино не просто, но я довольна результатами своих экспериментов. И судя по отзывам дегустаторов, не напрасно. 

А сами вы вино пьёте? Если да, то, какое предпочитаете?

- Если винодел не пьёт вино, то вряд ли он сможет создавать качественный продукт. Поэтому да, я пью вино. Напиток выбираю в зависимости от настроения, погоды, повода и компании. Это могут быть как игристые, так и белые или красные вина. Достойных вин очень много, поэтому даже с точки зрения развития в сфере виноделия я должна дегустировать, оценивать, задумываться о том, что я пробую и чем этот напиток отличается от прочих.

Откройте секрет, что ожидать любителям вина в ближайшее время?

- На сегодняшний день мы активно занимаемся запуском двух виноделен в Севастополе и готовимся к сезону переработки винограда в 2023 году. В середине декабря в продажу поступит фермерское вино, изготовленное в Подмосковье из крымского винограда, выращенного по органическим технологиям.

Фермерское вино будет отличаться от вин Крыма?

- Вино фермы изготовлено ремесленным, артизанальным способом. «Артизан» - это крестьянин. В широком смысле термин обозначает всё, что сделано традиционным способом и выращено на земле,  в ограниченном количестве, а не на поточном производстве: это могут быть не только яблоки и огурцы, но и хлеб, сыр, вино и другие продукты. Вино фермы – это уникальный, самобытный, живой, ни на что не похожий продукт, сброженный на натуральных, так называемых «диких» дрожжах, без добавления различных пищевых добавок: антиоксидантов, консервантов, стабилизаторов. Вина Крыма в перспективе должны быть более технологичными по способу производства, как минимум. В этом пока их основное различие.

Виктория, если бы у вас была возможность исполнить любое своё желание,связанное с работой, что бы вы загадали?

- Чтобы в Ставропольском крае, на Кавказских Минеральных Водах, в одном из старейших и крупных курортных регионов, возродилось виноградарство, виноделие и производство высококачественных вин. Минеральные Воды - отличный терруар с огромным потенциалом в сфере виноградарства, виноделия, сельскохозяйственного и эногастрономического туризма. Я очень надеюсь и верю, что однажды так и будет! И, конечно же, создать уникальное, неповторимое, великое вино!

Статьи автора

Другие авторы

Все авторы

Cтатьи

Все статьи