Не всё то йогурт, что им зовется

Не всё то йогурт, что им зовется

Йогурт – кисломолочный продукт, который состоит из натурального молока и смеси культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк).

Читаем состав питьевого йогурта со вкусом клубники/киви одной известной марки: молоко нормализованное, молоко восстановленное (B), фруктовый наполнитель (клубника, вода, сахар, киви, загуститель Е1442). Ароматизаторы, краситель - кармины, регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия), сахар, закваска.

Восстановленное - это сухое молоко, его смешивают с нормализованным, в каких пропорциях - вопрос. Нормализованное - это то, в котором уменьшили/увеличили жирность. Наполнитель состоит из ягод, фруктов, воды, сахара и загустителя Е1442 - это модифицированный крахмал. Часто его получают из генно-модифицированной кукурузы. Он дает йогурту возможность не терять вкус и цвет после заморозки-разморозки. Какие ароматизаторы - не указано. Красители кармины - Е120, добавляется для придания красного цвета. Изготавливается из карминовой кислоты, которую получают из порошка насекомых.

Срок хранения - 30 дней. Натуральный йогурт может сохранять полезные свойства бифидобактерий на протяжении недели с момента закваски.

В линейке питьевых йогуртов М2 - новинка, йогурт с чёрной смородиной. Читаем состав: молоко цельное органическое, молоко обезжиренное органическое, закваска термофильных молочнокислых микроорганизмов, фруктово-ягодный наполнитель "Черная смородина" (сахар, черная смородина органическая, пектин).

Как и все молочные продукты М2, новый йогурт произведен из органического молока от коров с собственной экофермы, без добавления сухого. Мы готовим йогурт по традиционному рецепту, с добавлением итальянской закваски. Ароматную черную смородину собрали летом 2022 в садах Фермы. Сезонная, фермерская ягода, выросла в естественных условиях, без пестицидов, без ГМО. Пектин – натуральное вещество из ягод и фруктов для наполнителя. Срок хранения йогурта - 7 суток.

Больше питьевых йогуртов М2

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы