День устойчивой гастрономии

Сегодня, 18 июня во всем мире отмечается День устойчивой гастрономии (Sustainable Gastronomy Day).

Когда-то, решение отмечать этот день было продиктовано осознанием того, что гастрономия – важный элемент культурного самовыражения любого народа, и связан он, как с природным, так и с культурным разнообразием того или иного государства. Другими словами, каждая нация вносит собственный вклад в устойчивое развитие через свою культуру питания и особенности гастрономии.

Цель этого Дня нам близка и очень нравится – сосредоточить всеобщее внимание на роли, которую гастрономия может сыграть в сфере устойчивого сельского хозяйства, развития и повышения продовольственной безопасности, улучшения питания людей, обеспечения устойчивого производства и сохранения биоразнообразия.

По такому случаю, бренд-шеф ресторана М2 Organic Club, Алексей Жариков в очередной раз побывал на нашей собственной органической ферме в Подмосковье и поделился своими впечатлениями:

Алексей Жариков

"Ферма для меня - абсолютное вдохновение. Ты видишь маленькие побеги огурца, цветение - и это завораживает, потому что ты знаешь, с какой любовью все это выращено. Сразу хочется творить!  Появляются идеи для сезонного меню и новинок. Именно здесь я осознаю - то, что когда-то начиналось, как страсть к настоящей, чистой еде и желание накормить своих близких безопасными продуктами, переросло в ресторан органической кухни @m2organic.cafe, где каждый день мы делимся с Вами пользой. К сожалению, мы живем в мире, где токсины накапливаются чуть ли не каждый раз, когда мы откусываем еду или делаем глоток из стакана.
Поэтому, приоритетом для меня являются экологически чистые фермерские продукты, их необыкновенные вкусы, которые я стараюсь подчеркнуть в каждом блюде. Хрустящие овощи, сочные ягоды и фрукты из нашего сада, ароматные травы и специи, яйца из нашего птичника, фермерское мясо, молоко, сыр, сливочное масло и, конечно же, свежий ремесленный хлеб из нашей пекарни...

С Днем устойчивой гастрономии!"

Вся продукция фермы М2

Рестораны и кафе

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы