Анна Мельник

— Анна Петровна, как давно вы занимаетесь огородным делом?

— Я агроном-овощевод не только по профессии, но и по призванию. Этому делу я посвятила 40 лет своей жизни. Органическим производством занимаюсь 5 лет, это стало новым и интересным этапом в моей трудовой деятельности. Я очень люблю свое занятие и никогда не жалела, что выбрала это направление.


— Чем вас привлекает овощеводство?

— Мне всегда нравилось ухаживать за цветами и выращивать овощи, плодовые и ягодные культуры. Наблюдать за ростом и созреванием, а главное - собирать урожай и видеть результаты своего труда. Поэтому я никогда даже не задумывалась, чем буду заниматься, сразу знала, что моё призвание - работа с растениями.


— Что самое сложное в вашей работе?

— Работа агронома вся сложная. Растения, как маленькие дети – они нуждаются в любви, уходе, заботе. Конечный результат зависит от того, сколько внимания им уделять. Иногда я сравниваю свою профессию с доктором, потому что здесь похожий подход: к каждому растению индивидуальный.


— Выращивать органические овощи нелегко?

— Органическое земледелие непростое, но очень нужное направление. Это выращивание культур без применения химических удобрений и средств защиты растений. Гораздо проще набрать в ведёрко химии и развеять её над полями, а потом просто прийти и собрать ровные, красивые, один к одному овощи. А вырастить здоровый продукт не так просто, нужно подстраиваться под прихоти природы, потому что растения реагируют и на сильный дождь, и на жаркое солнце. И «взбодрить» их, в случае чего, без применения химии крайне трудно. Но оно того стоит, потому что органические плоды безопасны и очень полезны.


— Отличается ли качество и вкус натуральных овощей от магазинных?

— Ни один химический плод не сравнится с натуральным по вкусу и пищевой ценности. Уже по запаху можно определить качество продукта, что уж говорить про вкус? Но главное даже не это, а безопасность и польза овощей, выращенных своими руками на органических огородах. Кто придерживается здорового образа жизни и следит за своим питанием, выбирают экологически чистые фрукты и корнеплоды.

Статьи автора

Другие авторы

Все авторы

Cтатьи

Все статьи