Как приготовить полезный и вкусный летний завтрак

Завтрак в теплое время года должен отличаться от утреннего рациона в любой другой сезон. Летом предпочтение следует отдавать простым и легким блюдам с добавлением в них свежих ягод и фруктов — это поможет пополнить запас витаминов и микроэлементов в организме.

Идеальный завтрак обязательно должен включать в себя кисломолочные продукты, например, творог, ряженку или натуральный йогурт. Они являются отличным источником белка и содержат необходимые аминокислоты и кальций. Особой популярностью в качестве полезного завтрака пользуется сочетание творога с фруктами. Например, комбинация творога и яблока позволяет организму получить кальций и витамин С, апельсин нормализует уровень глюкозы в крови, а киви способствует укреплению иммунитета. При этом, важно уделять внимание не только составу блюд, но и качеству ингредиентов.

Все кисломолочные продукты отлично сочетаются с фруктами и ягодами. Например, кефиром можно запивать малину, смородину, яблоки и груши, но есть и исключения - употреблять его с манго или виноградом не рекомендуется. Идеальным дополнением к творогу станут черешня или клубника, также при отсутствии противопоказаний к сладкому в блюдо можно добавить немного мёда или джема.

Употреблять творог тоже рекомендуется в первой половине дня - из-за долгого усвоения продукт может стать причиной появления утренних отеков. Рекомендованная норма творога на завтрак составляет 150-200 грамм, а доля жирности в нем должна быть не ниже 5-9%. Самыми калорийными добавками к кисломолочным продуктам являются бананы, виноград и черника, поэтому на время диеты следует уменьшить их долю либо заменить на яблоки или малину.

Одним из вариантов необычного, при этом полезного завтрака могут стать банановые панкейки.  Для их приготовления необходим 1 банан, 1 гр разрыхлителя, 1 яйцо, 30 гр кефира, и 40 гр рисовой муки. Ингредиенты следует смешать, а получившуюся массу выложить на сковороду или противень из расчета 2 столовые ложки на один панкейк.

Еще одним вариантом питательного завтрака «на скорую руку» может стать гранола – основу уже готовой смеси составляют безглютеновые цельные овсяные хлопья с добавлением сушеных ягод и сухофруктов, в которые нужно добавить любимый йогурт или молоко.

По мнению гастроэнтеролога Федерального-научно-клинического центра ФМБА России Екатерины Мироновой, для правильного и сбалансированного питания лучше использовать натуральные органические продукты, которые содержат сбалансированный витаминный и микроэлементный состав. Такие продукты оказывают благоприятное влияние на организм и содержат большую питательную ценность в сравнении с продуктами с полок супермаркетов.

Приобрести продукты для питательного и вкусного летнего завтрака с доставкой вы можете в интернет-магазине М2.

А при необходимости получения консультации специалиста для составления здорового рациона питания, можно записаться на прием к профильному врачу в ФНКЦ ФМБА России

Другие статьи

Все статьи