«Из-под коровы» или пастеризованное: какое молоко полезнее?

Главный технолог молочного производства М2 рассказала, какое молоко полезнее: только из-под коровы или после обработки.

Сначала разберемся, что такое пастеризация. Это технология однократного нагревания продуктов, чаще всего жидких, предложенная французским микробиологом Луи Пастером еще в позапрошлом веке. Нет ничего проще - молоко нагревают, чтобы убить нежелательные микроорганизмы.

Самое вкусное и натуральное молоко – сырое, из-под коровы, не прошедшее термообработку. Так говорят ценители деревенского парного молока. Но стоит помнить, что его можно пить смело только, если вы уверены в здоровье коровы. К тому же, содержание животного и процесс дойки должен соответствовать нормам гигиены. Иначе вы серьезно рискуете здоровьем. Покупать сырое молоко лучше у проверенных молочников. Говорить о высоком уровне чистоты молока, купленного у большинства «частников» не приходится.

Сырое молоко можно хранить без термообработки не более 36 часов. Этого требуют и правила безопасного употребления продукта и законодательство. Следовательно, продавать его в магазинах проблематично.

Как же сохранить вкус и силу настоящего, натурального молока? Наш ответ - щадящая или низкотемпературная пастеризация. Витамины, белок, кальций, фосфор – все полезное в таком молоке остается в неизменном виде. И главное, сохраняются молочнокислые бактерии. Поэтому оно сквашивается, из него без труда можно получить кисломолочные продукты, а стало быть, молоко остается «живым».

Технология щадящей пастеризации нам подходит еще и потому, что наше молоко не нуждается в более серьезной обработке. Условия содержания коров, высокий уровень гигиены и постоянный контроль опытных специалистов позволяют изначально получать молоко с очень высоким уровнем чистоты.

Мы понимаем тягу наших покупателей к натуральным продуктам, поэтому на самой Ферме М2 продаем свежее, непастеризованное молоко. На Ферме М2 коровы живут в чистоте, питаются специально подобранными полезными и получают должный уход. За их здоровьем следят высококвалифицированные специалисты, соблюдая также и строжайшую личную гигиену. Вы всегда можете приехать и насладитесь любимым с детства вкусом, но со всеми гарантиями безопасности продукта, которое дает современное производство.

Вся продукция фермы М2

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы