Ферма М2 построила летний лагерь для коров

На летний период органическое фермерское хозяйство М2 переселит всех коров молочных пород в летний лагерь около деревни Спасс (Волоколамский район).

Для летней выгульной площадки было выбрано необработанное поле рядом с деревней Спасс. Поле полностью очистили и засеяли специально подобранной смесью пастбищной травы. Пастбищная трава подобрана так, чтобы положительно влиять на здоровье животных и качество молока.

Общая площадь новой выгульной площадки составляет 200 га. Размер площадки выбран с учётом требований европейской органической сертификации — Ферму М2 сертифицирует немецкое аккредитованное агентство Kiwa. Согласно нормам, для коров молочного направления допускается содержание не более 2-х животных на 1 га пастбища. Территория огорожена по периметру, но внутри летнего лагеря животные будут находиться на свободном выгуле — с доступом к крытым загонам на случай  плохой погоды.

Сейчас на Ферме М2 содержатся коровы трёх молочных пород — голштино-фризской, джерси и симментал. К наступлению весенне-летнего периода все они переселятся в летний лагерь — всего около 300 животных.

Обустройство новой территории и строительство помещений планируется закончить в начале мая. Коров переселят на новые площади с наступлением стабильного тепла — ориентировочно в середине мая. Животные пробудут в летнем лагере до сентября-октября, в зависимости от погоды.

Вся продукция фермы М2

Cтатьи

Все статьи

Авторы

Все авторы

Другие новости

Все новости

Статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы