Как помочь ребёнку полюбить овощи? 10 советов от детского нутрициолога

Зачем нужны овощи?

Овощи – источник витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки.

Клетчатка – это название группы углеводов, которые не может переварить ЖКТ человека, но ими охотно питаются полезные бактерии в кишечнике.

Полезные бактерии способствуют укреплению иммунитета, обеспечивают защиту от воспалений и патогенов, поддерживают кислотность кишечника и даже помогают регулировать уровень стресса.

 

Почему многие дети отказываются от овощей?

Существует теория, что часто на это влияет генетическая предрасположенность, появившаяся в ходе эволюции, ещё с первобытных времён.

Наши древние предки жили преимущественно собирательством. Основную часть их рациона составляли растения. Люди должны были обеспечить себе разнообразное питание, но при этом быть осторожными с незнакомыми растениями (ведь они могли оказаться ядовитыми). Этот феномен называют «дилеммой всеядных».

По мнению учёных, маленькие дети не чувствуют влияние дилеммы всеядных, потому что еду за них выбирают родители. Но после полутора-двух лет ребёнок становится более самостоятельным, начинает исследовать мир вокруг и тогда активизируется защитная программа.

Малыши начинают с опасением относиться к новым продуктам, особенно к ярким (зелёным, красным, оранжевым) овощам. И уговорить их попробовать что-то неизвестное становится очень сложно.

 

Как помочь детям полюбить овощи?

  1. Ответственно знакомить с разными видами овощей во время прикорма. Важно, чтобы они стали для ребёнка привычным и понятным продуктом, тогда и после полутора-двух лет малыш продолжит их есть. Овощи должны быть свежеприготовленными, потому что промышленное пюре имеет иной вкус и запах.
  1. В любом возрасте главный фактор влияющий на отношения детей с едой – поведение родителей за столом. Если ребёнок не воспринимает приём пищи как безопасный и спокойный процесс, то и к самой еде он начинает относиться со страхом. Старайтесь исключить давление, угрозы, манипуляции, шантаж из-за еды. Дружеская и доверительная атмосфера помогает ребёнку стать более открытым к экспериментам с новыми продуктами.
  1. Попробуйте хотя бы один раз в день есть вместе и, ненавязчиво комментируя вкус, показывать своим примером, что овощи – это отличный продукт.
  1. Один из самых эффективных способов – ежедневно класть на стол овощную тарелку. Поставьте её на видное место так, чтобы ребенок мог легко дотянуться. Часто недоверие к продукту исчезает по мере того, как дети видят его снова и снова. Чтобы больше заинтересовать ребёнка, дополните тарелку соусом, в который можно окунуть овощные палочки. Мои любимые варианты:

Сыр «Филадельфия»

Паштет

Хумус

  1. Практикуйте совместные походы в магазин и приготовления блюд. Малыши любят мыть овощи, складывать продукты в тележку в магазине, а дети постарше ставить галочки в телефоне в списке покупок или нарезать овощи. Если ребёнок будет участвовать в подготовке ежедневной овощной тарелки, то и отношение к ней у него будет другое. Ещё обратите внимание на детские кулинарные книги.
  1. Разговаривайте с детьми о здоровом питании. Если ребенок осознает цель выполнения какого-либо действия, его мотивация меняется. Тем более это важные знания о своём теле, которые обязательно пригодятся в будущем. Сделать беседы увлекательными помогут детские книги. Советую эти:

Я знаю, что я ем. Овощи (Кардакова Мария)

Что бы такого съесть, чтобы... (Белова Валерия)

Овощные истории (Преображенская Наталья)

Секреты пищеварения, или куда пропал аппетит? (Ульева Елена)

Большая книга о теле человека (Лейси Минна)

  1. Показывайте познавательные мультфильмы, герои которых учат детей правилам здорового питания. Например: Малышарики – «Похрустим», «Овощи», «Здоровое питание», «Ням-ням»; Фиксики – «Витамины».
  1. Организовывайте совместные игры, помогающие познакомиться и подружиться с овощами. Это могут быть: «Угадай овощ», «Овощной ресторан», «Сортировка овощей», наклейки и раскраски.
  1. Используйте магнитный планер «Моя тарелка» или чек-листы, отмечая успехи ребёнка. Скачать чек-лист.
  1. Посещайте с ребёнком кулинарные мастер-классы. Особенно такие, где готовят не только пиццу.

Формирование новых привычек никогда не происходит быстро, поэтому нужно подготовиться к тому, что результат ваших стараний заметен станет только со временем. Но он обязательно будет! Удачи!

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы