Что нужно знать о колбасе?

Колбаса – это мясной фарш с разными добавками, помещенный в оболочку. Но каких только технологий приготовления колбасы не накопило человечество.

Производство колбасы дает простор для опробования новых методов и самых смелых кулинарных экспериментов. Но издавна также известно, что в колбасных изделиях можно «замаскировать» не самые свежие и качественные ингредиенты. Специи, пряности, маринады, плюс термообработка или вяление в зависимости от рецепта, создают широкие возможности для этого.

Вес колбасы с давних времен наращивали за счет добавления муки, крахмала, низкокачественных и дешевых субпродуктов. Со временем к ним прибавились генно-модифицированная соя, прочие растительные белки, растительные гелеобразователи, такие как пектины, камеди, модифицированные целлюлозы. Для маскировки и создания насыщенного вкуса стали использовать усилители вкуса, к примеру, глутамат натрия, для товарного вида - стабилизаторы и красители, для долгого хранения – консерванты.

Вот почему, если вы любите колбасу, особенно важно выбрать надежного, проверенного, и главное добросовестного производителя. Важно также учитывать, что колбаса не может стоить дешевле хорошего мясного филе, чем она дешевле, тем больше в ней пищевых добавок.

Сразу определимся – в нашей колбасе только мясо, говядина и курица, натуральный говяжий жир и посолочная смесь. Все мясо производится на нашей ферме. Мы используем натуральную (говяжья синюга и баранья черева) и вакуумную упаковку.

Для чего нужен нитрит натрия?

В России колбасу начали делать еще в XVII веке, но массовое производство этого продукта было налажено только в советское время. Переосмысление старых русских и иностранных рецептов, немецких, итальянских, польских, швейцарских, и свои оригинальные наработки позволили создать в советское время множество сортов до сих пор любимых потребителями.

Между тем, время не стоит на месте, появляются новые технологии, потребители открывают для себя новые вкусы, стремятся к естественности и натуральности, выбирают органические продукты. Мы сочетаем классические технологии СССР 1976 года с современными требованиями рынка премиальных колбасных изделий из органических продуктов.

У искушенного потребителя не может не возникнуть вопрос, а используем ли мы нитрит натрия?

Ответ: мы выпускаем, как колбасу, в состав которой входит нитрит натрия, так и безнитритную колбасу.

Нитрит натрия или пищевая добавка Е250, как улучшитель окраски и консервант в пищевой промышленности используется с 1900-х годов. Все разговоры о том, что в дедовские времена колбаса была без нитрита натрия, не соответствуют действительности. К примеру, знаменитый рецепт докторской колбасы, разработанный в 1930-е годы, предусматривает 7,1 г нитрита натрия на 100 кг колбасы.

В наши дни в Евросоюзе продажа нитрита натрия для пищевых применений разрешена только в смеси с пищевой солью, с содержанием нитрита около 0,6%, чтобы уменьшить риск превышения суточных норм. Такие же примерно правила действуют и в России.

На нашем предприятии используется нитритная посолочная смесь, разрешенная к применению в пищевой промышленности состоящая из 99,5% поваренной соли и из 0,5% нитрита натрия.

Так для чего же нужен нитрит натрия?

  • В первую очередь для окраски. С нитритом натрия колбасные изделия имеют привычный для потребителя розово-красный цвет. Без нитрита натрия вареная колбаса, к примеру, будет цвета вареного мяса, то есть серой. Также частично нитрит натрия участвует в процессах формирования классического ветчинного вкуса колбасных изделий. То есть, если не положить нитрит натрия, «знакомого с детства вкуса» потребитель не ощутит. И подумает, что колбаса неправильная и не соответствует советским ГОСТам.
  • Кроме того, нитрит натрия стоит на страже нашего здоровья. Это может быть для многих удивительно, но это факт. Дело в том, что он оберегает колбасу от размножения многих болезнетворных микроорганизмов, например возбудителя ботулизма – тяжелого смертельного заболевания. Ну и в целом замедляет развитие микроорганизмов в продуктах, то есть служит консервантом. Впрочем, сроки годности готовой продукции нитрит натрия повышает незначительно.

Колбаса без нитрита натрия

Итак, использование нитрита натрия разрешено в пищевой промышленности и при соблюдении технологии производства является полностью безопасным процессом. Но мы идем навстречу всем запросам наших покупателей, и для самых искушенных выпускаем колбасу без нитрита натрия.

Безнитритная колбаса содержит только мясо, соль, перец и немного мускатного ореха.

Но мы предупреждали, безнитритные колбасные изделия, как правило, имеют неприглядный внешний вид. Цвет продукта на разрезе варьируется от серого до желтовато-серого.

Вкус и запах таких колбас – тоже натуральный мясной, без примесей, с нотками добавленных в рецептуру специй и пряностей.

К примеру, наша фирменная полукопченая колбаса «М2» относится как раз к безнитритным. Это классическая полукопченая колбаса из высших сортов говядины (более 70%), с добавлением красного куриного мяса (менее 30%) для получения более нежной консистенции и придания колбасе сочности.

Колбаса «М2» произведена из натурального охлаждённого мясного сырья собственного производства, без каких-либо добавок, кроме соли, черного молотого перца и мускатного ореха. Ну и дыма буковой щепы, которую мы используем для копчения.

Колбасу многие современные диетологи относят не к самым полезным продуктам. Но нельзя не согласиться, и с тем, что вредных продуктов нет, есть продукты качественные и некачественные, и есть культура правильного питания и умеренного потребления.

Даже, если польза от колбасы заключается только в приятных вкусовых ощущениях и удовольствии от ее употребления, зачем себя лишать такого удовольствия? Просто выбирайте хорошую колбасу из мяса и без вредных добавок. Мы гарантируем, что наша колбаса именно такая! Всех желающих убедиться в качестве наших продуктов ждем в гости. Приезжайте на нашу ферму!

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы