- О нас
- Туризм
- Экскурсии
- Проекты
- Журнал
- Контакты
-
RU-BIO-112
ГОСТ 33980-2016
-
Органическая ферма М2
+7 (495) 025-02-03Рабочие дни - 8:00 - 17:00
- Главная\
- Полевой журнал \
- Статьи \
- Молочные традиции
Молочные традиции

Высокое содержание питательных веществ, кальция, белка и витаминов – во всём мире молоко любят за вкус и пользу. Только пить его начали задолго до того, как появилось понятие «питательные вещества», до того, как определили, что из себя представляют витамины.
За что же любили молоко и какими были молочные традиции?
- ДРЕВНЯЯ РУСЬ. На Руси молоко было неотъемлемой частью быта, предпочиталось даже мясу, а корова считалась практически членом семьи. Творог, кислое молоко, пенка, сливочное масло, сметана – целый ряд на ярмарке и украшение праздничного стола.
- БУРЯТИЯ. Молоко и молочные продукты у бурят считались священной пищей. Подношения богам, угощение почётных гостей, праздничные блюда. В национальной кухне: молочные пенки урмэ, кисломолочный тараг, мучная каша саламата и даже молочный алкогольный напиток тарасун.
- КИТАЙ. Как ни удивительно, традиция пить чай с молоком началась именно с Китая. 13 век, династия Юань, Северный Китай – напиток из пресованных чайных листьев и молока становится любимым у кочевников. Только в 19 веке чёрный чай с молоком станет визитной карточкой Британии, а еще позднее – в Индии станет популярен пряный чай масала.
- ИНДИЯ. Согласно древнейшей индийской науке о здоровье, Аюрведе, молоко – самый ценный продукт, обладающий удивительными целительными качествами, влияющими и на тело и дух. Считается, что священная корова со своим молоком передает лечебные свойства съеденных ею трав.
- НОРВЕГИЯ. До появления молочных фабрик в конце 19 века в Норвегии особенно ценилось масло – оно было главным платёжным средством и считалось важнейшим молочным продуктом.
Удивительно, что сыр не был популярным товаром, а изготавливали его из того, что осталось после производства масла – из обезжиренного молока. Так, в старой норвежской традиции появилось множество уникальных, ни на что не похожих сыров, часть рецептов которых досталась от викингов. Например, Гамалост – из кислого обезжиренного молока. Острый Пультост с тмином, а также сладкие сырные продукты из варёного творога и сыворотки: гомме, дравел, мюлзе и другие.
Мы уважаем традиции. На Ферме М2 из органического молока без добавления красителей, ароматизаторов или стабилизаторов мы готовим настоящую сметану 42%, в которой ложка стоит, домашнее сливочное масло, кефир на живых грибках, натуральный творог, крафтовые сыры по рецептам и технологиям, собранным со всего мира и многое другое.
Новости
-
Новинка М2: черный чеснок!
21 июля 2021 -
Ферма М2 входит в TOP-50 лучших производителей
23 февраля 2022 -
Ферма М2 построила летний лагерь для коров
13 марта 2020 -
Новое поколение органики
01 апреля 2024 -
Идеальная пара
03 июля 2024
Авторы
-
Виталий ЯрочкинРуководитель птицефермы М2
Обладатель звания «Специалист первой категории»
-
Виктория РосадаЖивотновод
Делаю все, чтобы мои овечки были здоровы и счастливы.
-
Денис МихайловПивовар, винодел Moscow Winery M2
На Ферме М2 смог раскрыть свой потенциал творца
Cтатьи
-
-
Ферма М2 - "Лучшее фермерское хозяйство"21 декабря 2020
-
Читаем состав пельменей на этикетке17 февраля 2023
-
Битва кваса и кефира! На чем лучше делать окрошку?21 июня 2023
Новости
-
Официальное открытие в ЖК «Лаки»
07 августа 2025 -
Открытие нового ресторана в ЖК «Лаки»
02 июля 2025 -
Мы в 50 Best Tastes of Russia
26 июня 2025 -
Пикник Афиши
18 июня 2025 -
Специальное предложение от Фермы М2!
18 июня 2025
Авторы
-
Виталий ЯрочкинРуководитель птицефермы М2
Обладатель звания «Специалист первой категории»
-
Виктория РосадаЖивотновод
Делаю все, чтобы мои овечки были здоровы и счастливы.
-
Денис МихайловПивовар, винодел Moscow Winery M2
На Ферме М2 смог раскрыть свой потенциал творца