Фабричные и органические курицы: отличия внешнего вида и содержания

Руководитель птицефермы М2 Виктор Сливка рассказал, чем фабричные птицы отличаются от органических и как определить содержание курицы по внешнему виду.

Фабричная курица: особенности внешнего вида и разведения

Как выглядит фабричная птица? Гребешок бледного цвета, оперенье тусклое, бледные ноги с мозолями на коленных суставах – их птицы натирают об железную решётку клетки. Когти у таких птиц длинные – так как они сидят в клетках и практически не двигаются. Для ускорения роста в рацион добавляют витамины и ферменты химического происхождения – что не самым лучшим образом сказывается на внешнем виде птиц.

Фабричного бройлера в среднем выращивают 35 дней. При этом в рацион добавляют антибиотик для ускорения роста, чтобы мышцы сформировались быстрее. В итоге мышцы получаются рыхлые, мышцы и жир бледного цвета. При покупке фабричного бройлера самая безопасная часть это грудка (мало кровообращения), а самая опасная – окорочка (там накапливается больше антибиотиков и химических веществ).

При термической обработке фабричные куры могут сильно изменяться в размерах. Например, выделять при варке много пены и сока. Так происходит из-за того, что недобросовестные производители могут накачивать курицу соляными растворами для увеличения массы мяса.

Органическая курица – основные отличия

Цыплёнок или курочка несушка с органической фермы отличаются более ярким внешним видом. Гребешок насыщенного, темно-красного оттенка, перья блестят, ноги жёлтого цвета, коленные суставы в норме. На внешнем виде отражается правильный режим дня, полезный органический рацион и отсутствие антибиотиков и химических веществ в корме. Кроме того обратите внимание на когти – они должны быть короткие, так как птица находится на свободном выгуле и стачивает когти, когда роет землю.

На органической ферме бройлер выращивается минимум 81 день. Фермерская птица имеет свободный доступ к выгульным площадкам и получает естественные витамины от солнца и полезного рациона. Благодаря такому содержанию птицы имеют здоровый иммунитет, их мясо плотное, с созревшим мышечным волокном, насыщенное витаминами и минералами.

Как выглядит качественное органическое мясо? Тушка органического бройлера более вытянута, в окорочках и задней части туловища мало жира (так как птица много двигается). Мышцы птицы розового цвета, плотные и упругие. При термической обработке мясо меньше изменяется в размере и не выделяет большое количество жидкости. Аромат и вкус мяса ярче, что отражается на качестве готовых блюд.

Вся продукция фермы М2

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы