Какой он, настоящий кефир?

Для производства настоящего кефира нужен кефирный грибок. Его называют: "молочный гриб", "тибетский гриб", "кефирный гриб" и так далее.

Что это?

Это такие зёрнышки размером от нескольких миллиметров до сантиметра. По сути – союз естественных природных бактерий. По составу грибки различаются в зависимости от того, какое молоко используется, какая температура и так далее. Но есть постоянные бактерии. По некоторым данным в молочной промышленности зафиксировано порядка 52 видов бактерий.

Грибки, как дети: капризны, к ним нужно найти подход, они могут без весомых причин потерять активность, а могут начать резко размножаться.

То, что произведено на кефирных грибках – это и есть кефир. Остальное справедливо  называется кефирным продуктом.

Истинная польза – естественно, в кефире, так как бактерии взаимодействуют друг с другом и при сквашивании молока насыщают его полезными соединениями.

Кефирный же продукт содержит минимум микробов, поэтому и пользы в нем гораздо меньше.

Что используют для производства кефирного продукта?

Закваску прямого внесения. Это такой порошок из высушенных микробов, которые, попадая в молоко, оживают. Но! При высушивании и измельчении кефирные грибки теряют свои свойства и приличную часть микробов. Поэтому технологи и придумали закваски прямого внесения, состоящие из бактерий, которые лишь имитируют вкуса кефира.

Почему массово производят кефирный продукт, а не кефир?

Так легче. Так больше. Так стабильнее. Не нужно специальное оборудование. Не требуется отдельное помещение. Не нужны дополнительно сотрудники.

На Ферме М2 мы сами выращиваем кефирные грибки. Для этого у нас есть отдельное заквасочное отделение.

Всем кефир!

Настоящий, вкусный и полезный!

Вся продукция фермы М2

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы