Какие продукты могут называться органическими и что означает био сертификация?

Органический (или био) сертификат – доказательство того, что предприятие следует органическим стандартам выращивания, производства, упаковки и транспортировки продуктов питания. Чтобы его получить, компания должна пройти органическую сертификацию — проверку независимым агентством на соответствие принципам органического производства. По итогам успешной проверки компания получает сертификат и право использовать соответствующую маркировку.

Сертификат не только доказывает полное отсутствие пестицидов, антибиотиков, гормонов или других химических веществ в продуктах, но и показывает бережное отношение к ведению хозяйства, основанное на заботе об экосистеме в целом.

Принципы органического сельского хозяйства

Нормы были выработаны в 1980 году Международной Федерацией Органических Движений Сельского Хозяйства (IFOAM). Основными принципами являются здоровье, экология, справедливость и забота.

  • Здоровье

Органическое хозяйство поддерживает и улучшает здоровье экосистемы и всех живых организмов. На первое место ставится здоровье: почвы, растений, животных, человека и планеты как единого целого.

  • Экология

Органическое земледелие соответствует природным циклам и поддерживает экологический баланс. Производители должны охранять окружающую среду и снижать воздействие на экосистему.

  • Справедливость

Животным обеспечивают хорошие условия жизни – согласно физиологии и естественному поведению. Природные ресурсы рассматриваются с учетом интересов будущих поколений.

  • Забота

Органическое хозяйство защищает здоровье нынешних и будущих поколений и благополучие окружающей среды. К выбору технологий и методов управления хозяйством подходят с ответственностью и осторожностью.

Принципы касаются всех этапов производства, переработки и распределения продуктов питания и товаров в органическом сельском хозяйстве. Следование им помогает получить высококачественные органические продукты, которые положительно влияют на здоровье и самочувствие человека. Также принципы гарантируют бережное отношение к ведению хозяйства и заботу об экологии.

Некоторые нормы органической сертификации

  • Минимум 95 % ингредиентов продуктов должны соответствовать органическим стандартам. Остальные 5% должны быть натуральными и одобренными к использованию регламентом ЕС.
  • В течение минимум трех лет земли, отданные под выращивание органических культур, должны быть свободны от следов химических удобрений, пестицидов и любых добавок, не разрешенных к использованию в органическом земледелии.
  • Для всех животных обязательно свободное содержание и выгул. Запрещено использование гормонов, транквилизаторов и профилактических антибиотиков. При лечении предпочтение отдается фитотерапевтическим и гомеопатическим препаратам.
  • Не менее 60% кормов для травоядных животных должно быть собственного производства. Если это невозможно, то корм должен производиться на другом органическом предприятии того же региона.
  • Ограничено использование органических удобрений даже животного происхождения. Для улучшения общего состояния почвы могут применяться пригодные составы из микроорганизмов.

Почему люди выбирают органику? Исследование Фермы М2.

Мы провели небольшое исследование среди клиентов М2, чтобы узнать – почему они выбирают органические продукты. Вот основные причины:

  • Забота о здоровье. Профилактика болезней обходится дешевле, чем их лечение. Для многих переход на органические продукты – вклад в своё здоровье и здоровье близких.
  • Непереносимость и пищевые аллергии. Переход на органические продукты избавил многих наших клиентов от проблем с непереносимостью и аллергией. Оказалось, что организм реагировал не на конкретный продукт, а на вредные вещества в нём.
  • Экология. Органические хозяйства построены так, чтобы поддерживать благополучие экосистемы. При переходе на органические продукты вы вносите свой вклад в защиту природы.
  • Справедливость. В первую очередь – по отношению к животным. На органических хозяйствах созданы все условия, чтобы животные были здоровы и счастливы.

Вся продукция фермы М2

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы