Травяной откорм или мраморное мясо?

Травяной откорм или мраморное мясо?

Качественное мясо – основа здорового рациона. Исторически россияне отводят в своем меню ключевое место говядине. Действительно, по своему химическому составу и питательным свойствам она удовлетворяет все потребности человеческого организма.

На рынке мы встречаем две популярных разновидности говядины: мраморное мясо и говядина «травяного откорма». Что полезнее?

 

Два способа откорма мясных бычков

Бычков выращивают в соответствии с ветеринарными нормами, однако есть отличия в откорме и содержании животных, в результате которых получается тот или иной вид продукции.

  • Мраморное мясо получают от животных, выращенных в загонах. Малая подвижность быков вместе с зерновым питанием обеспечивает отложение жира в мышечных тканях, что и приводит к характерному «мраморному» срезу мяса. Из-за тесного пространства чаще возникают инфекции, поэтому для профилактики в корм добавляют антибиотики. Чтобы животные быстрее набирали вес, применяются стимуляторы роста.
  • Травяной откорм предполагает свободное содержание и выгул животных на пастбищах, засеянных луговой травой. В холодное время года коров переводят в специальные просторные зимники, где они в качестве корма получают сено, сенаж, силос и небольшую подкормку из смолотого зерна. В органических хозяйствах категорически запрещено использование антибиотиков и гормонов в профилактических целях. Болезни предотвращают с помощью правильного содержания и полноценного питания животных.

 

Состав говядины

В говядине содержатся все жизненно важные питательные вещества животного происхождения. Включая в свой рацион мясо бычков, человек получает животные белки, жиры, витамины группы А, B, D, а также кальций, железо, цинк.

Говядина травяного откорма содержит больше полезных для организма полиненасыщенных жирных кислот: EPA (эйкозапентаеновую), DHA (докасагексаеновую), CLA (линолевую). В ней в 10 раз больше Омега-3, в два раза меньше Омега-6, чем в мраморном мясе.

В ней больше и других полезных веществ:

  • витаминов Д, К, Е, А и группы В,
  • микроэлементов – селена, магния, калия, железа, цинка;
  • антиоксидантов – карнитина, В-каротина, креатина.

Биологически активные вещества практически не разрушаются во время правильного приготовления мяса и благотворно влияют на общее состояние организма.

Низкая жирность и сбалансированный аминокислотный состав – основные показатели для производства мясорастительного детского питания. Во многих странах для этих целей используют именно говядину.

 

Внешние отличия говядины травяного откорма от мраморной

  • Говядина зернового откорма (мраморная) более рыхлая, на срезе мышечные волокна красные, с включением хорошо заметного межмышечного жира белого цвета. На вид действительно напоминает мрамор. Жир зерновой говядины мягкий, а вкус нейтральный.
  • Говядина травяного откорма практически не имеет межмышечных жировых прослоек, а внешний жир обладает белым цветом и приятным «травяным» ароматом. Он чуть твёрже и плотнее. Вкус напоминает сливочное масло. Мясо более сочное, при варке придаёт бульону желтоватый оттенок.

 

Сколько мяса нужно съедать в день?

Регулярное употребление говядины травяного откорма в любом возрасте благоприятно действует на физическое и умственное здоровье человека. Министерство здравоохранения считает говядину важным компонентом здорового питания. По количеству потребления она уступает только мясу птицы (таблица 1).

Таблица 1. Рекомендуемые годовые нормы потребления мяса в России

Мяса всего

73 кг

Птица

31 кг

Говядина

20 кг

Свинина

18 кг

Баранина

3 кг

Мясо других животных

1 кг

 

Потребление говядины постоянно снижается, и к 2020 году составило 13,2 кг в год на человека. Однако следует помнить, что в системе рационального питания основное место уделяется качеству продуктов. Советуем придерживаться рекомендаций медиков и специалистов в области диетологии и питаться разнообразно.

Если у вас остались вопросы по выбору качественных продуктов или необходима индивидуальная Программа питания, которая будет составлена исходя из ваших потребностей, записывайтесь на приём к специалисту в области аллергологии и диетологии Анне Тереховой.

Вся продукция фермы М2

Рестораны и кафе

Другие статьи

Все статьи