Яйца на завтрак: разбираемся о пользе продукта вместе с диетологом Анной Тереховой.

Привычный завтрак… Обычно в него входят разного вида каши, сыр, масло, булка, но главный гость утреннего стола - куриные яйца. Мы едим их в различных вариациях и уверены, что такой завтрак восстанавливает силы и снабжает энергией на весь день. У многих возникает вопрос: любые яйца полезны? И есть ли отличие яиц фермерских от магазинных? Нередко цена на деревенские яйца выше стоимости товаров из супермаркета. За ответами мы обратились к диетологу «Major Clinic» Анне Тереховой, которая знает все о здоровом питании, потому что уже много лет помогает людям организовать правильный рацион, питаться рационально и сбалансированно.

- Анна, расскажите, какие яйца принесут больше пользы: промышленные или фермерские?

Анна Т.: Куриные яйца – источник белков, жиров, витаминов А, Д, Е, К, группы В, микро- и макроэлементов. Куриный белок часто называют идеальным продуктом, так как он содержит ценные для организма человека незаменимые аминокислоты. При промышленном производстве в огромном птичнике содержатся до двух миллионов птиц. Они несут 350–600 миллионов яиц в год. Птицефабрика заинтересована получить максимальное количество продукта по минимальной цене. Куры сидят по одной в тесных клетках, по 6–8 на одном квадратном метре. В птичниках нет окон, только искусственное освещение, которое стимулирует кур нестись чаще. Несушек вакцинируют от болезней, дают комбикорм, куда добавляют препараты, препятствующие возникновению вирусных и бактериальных инфекций.

Фермерское производство – это небольшие птичники со свободным выгулом несушек на безопасной территории в экологичной зоне. Птиц меньше, а в курятнике просторнее – не более двух-трёх на квадратном метре, без клеток. Качество яиц напрямую зависит от здоровья птиц. В фермерских хозяйствах куры крепкие за счёт достаточной физической активности, натурального корма, отсутствия скученности.

- Может ли обычный человек отличить фермерский продукт от промышленного?

Анна Т.: В некоторых случаях можно. Промышленные яйца обычно имеют стандартные размеры. Куры одного возраста располагаются в одном отсеке, несут яйца равной величины и веса. В фермерском хозяйстве старые и молодые куры содержатся вместе. Яйца сортируются вручную, поэтому размеры никогда не будут совпадать до миллиметра.

Таблица 1. Отличия фермерских и промышленных яиц

Яйца

Фермерские

Промышленные

Поверхность скорлупы

Шероховатая или гладкая.

Гладкая.

Форма яйца

Не всегда идеальная.

Всегда овоидная, правильная. Остальное выбраковывается.

Запах

Нейтральный.

Может иметь запах рыбы, лекарств.

Цена

Выше средней.

Средняя.

 

Цвет скорлупы зависит исключительно от породы куриц. У каждой породы при образовании скорлупы имеется свой пигмент, который и отвечает за цвет. Поэтому коричневые яйца – не обязательно деревенские или фермерские. А неоднородный цвет желтка может указывать на то, что курицу кормили красителями.



Состав куриных яиц

Таблица 2. Состав куриного яйца (основных химических элементов в 100 граммах)

Вещество

Содержание

1.

Вода

76 г

2.

Белки

13 г

3.

Жиры

9,5 г

4.

Углеводы

0,7 г

5.

Килокалорий

147

6.

Витамин А

160 мкг

7.

Витамин Д

4 мкг

8.

Витамин Е

1,1 мг

9.

Витамин К

0,3 мкг

10.

Витамин В4

294 мг

11.

Витамин В5

1,5 мг

12.

Витамин В6

0,5 мг

13.

Фосфор

198 мг

14.

Натрий

142 мг

15.

Калий

138 мг

16.

Кальций

56 мг

17.

Железо

1,8 мг

18.

Цинк

1,3 мг

19.

Селен

31 мкг

20.

Холин

147 мг

21.

Биотин

25 мкг

 

- Яйца часто употребляют в качестве завтрака. Они считаются вкусным и полезным продуктом. Действительно ли яйца несут в себе большую пользу для организма?

Анна Т.: В яйцах содержатся:

  • холин – ключевой компонент клеточных мембран, он активно участвует в передаче нервных импульсов, борется с воспалительными процессами в организме человека;
  • лютеин – предотвращает развитие катаракты, некоторых болезней сетчатки глаз и других возрастных изменений. Помогает сохранить острое зрение на долгие годы;
  • жирные кислоты Омега-3 – регулируют уровень холестерина;
  • витамин Д – обеспечивает прочность зубам и костям;
  • никотиновая кислота – улучшает работу нервной системы;
  • фолиевая кислота – отвечает за правильное деление клеток;
  • железо – организует транспорт кислорода в клетки;
  • рибофлавин (вит. В 12) – предупреждает болезни сердца и сосудов;
  • витамин Е – предотвращает развитие онкологических заболеваний.


Включение в рацион качественных яиц благоприятно сказывается на обмене веществ, работе иммунной системы и общем здоровье человека.

Если у вас есть вопросы о продуктах и вы хотели бы получить свою индивидуальную Программу по питанию, то вы можете задать свой вопрос Анне Тереховой, аллергологу-диетологу «Major Clinic»

Вся продукция фермы М2

Рестораны и кафе

Другие статьи

Все статьи

Авторы

Все авторы